Press ESC to close

Garantías en subasta para Intermediarios Financieros

El trámite proporciona información sobre cómo los Intermediarios Financieros incorporados al programa de garantías de Nacional Financiera, S.N.C. (NAFIN) pueden participar en subastas para obtener recursos destinados al apoyo de pequeñas y medianas empresas (PYMES). El documento necesario es un escrito libre firmado por el representante legal. El trámite es gratuito y se puede realizar a través de la vía telefónica o correo electrónico proporcionados.

Documento requerido Presentación
Escrito libre dirigido a Nacional Financiera, S.N.C. (NAFIN) donde se solicita la incorporación al programa de garantías de NAFIN, firmado por el representante legal en hoja membretada Original

Para llevar a cabo el trámite con Nacional Financiera, es necesario redactar un escrito libre dirigido a NAFIN solicitando la incorporación al programa de garantías. Este documento debe estar firmado por el representante legal de la empresa en hoja membretada y presentarse en original.

Paso a Paso – Trámite en Nacional Financiera

  1. Prepara los documentos necesarios:
    • Escrito libre dirigido a Nacional Financiera, S.N.C. (NAFIN) solicitando la incorporación al programa de garantías de NAFIN, firmado por el representante legal en hoja membretada.
  2. Costos del trámite:
    • El trámite es gratuito.
  3. Opciones para realizar tu trámite:
    • Vía telefónica: Llama al 01800 NAFINSA (623 4672), de lunes a viernes de 08:00 a 18:00 horas.
    • Vía correo electrónico: Envía un email a info@nafin.gob.mx.

Trámite Nacional Financiera

Nacional Financiera

¿Eres un Intermediario Financiero incorporado al programa de garantías de Nacional Financiera, S.N.C. (NAFIN)? Participa a través de las subastas y obtén recursos para el apoyo a las pequeñas y medianas empresas (PYMES). Consulta esta información.

Documentos necesarios

Escrito libre dirigido a Nacional Financiera, S.N.C. (NAFIN) donde se solicita la incorporación al programa de garantías de NAFIN, firmado por el representante legal en hoja membretada

Original

Costos

Concepto Monto

Trámite

Gratuito

Opciones para realizar tu trámite

Vía telefónica: 01800 NAFINSA (623 4672), con un horario de atención de lunes a viernes de 08:00 a 18:00 horas.

Vía correo electrónico: info@nafin.gob.mx

Información de Contacto – Trámite Nacional Financiera

Información de Contacto para Consultas

Nacional Financiera

Documentos necesarios

Costos

Concepto Monto
Trámite Gratuito

Tiempo Estimado de Procesamiento

El tiempo estimado para completar el trámite o recibir una respuesta es variable, se recomienda contactar a Nacional Financiera para obtener información detallada.

Información de Contacto

Preguntas Frecuentes – Nacional Financiera

Preguntas Frecuentes – Trámite Nacional Financiera

¿Qué se necesita para participar como Intermediario Financiero en el programa de garantías de Nacional Financiera?

Para participar como Intermediario Financiero en el programa de garantías de Nacional Financiera, S.N.C. (NAFIN) deberás presentar un escrito libre dirigido a NAFIN, donde solicites la incorporación al programa de garantías de NAFIN. Este escrito debe estar firmado por el representante legal en hoja membretada.

¿Cuál es el costo del trámite?

El costo del trámite de incorporación al programa de garantías de NAFIN es gratuito.

¿Cómo puedo contactar a Nacional Financiera para más información?

Puedes contactar a Nacional Financiera a través de las siguientes opciones:

  • Vía telefónica: 01800 NAFINSA (623 4672), de lunes a viernes de 08:00 a 18:00 horas.
  • Vía correo electrónico: info@nafin.gob.mx

Para mayor información favor de revisar la siguiente liga http://www.gob.mx/tramites/ficha/garantias-para-intermediarios-financieros-modalidad-subasta-en-nafin/NAFIN3658

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *